Год мира и созидания Мероприятия News

Ключевые вопросы, связанные с политической и экономической ситуацией в Беларуси, а также с проблемами пандемии, с последствиями санкций со стороны недружественных государств были рассмотрены в РУП «Белнипиэнергопром» 23 марта 2023 г. на встрече трудового коллектива с политическим обозревателем, директором аналитического центра «Актуальная Концепция» Шпаковским Александром Павловичем.

В ходе мероприятия Александр Павлович затронул вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией, обратив внимание на то, что время доказало обоснованность действий Беларуси, отказавшейся от всеобщего локдауна. Глава государства был прав, когда призывал не паниковать, отказался от бездумных предложений «закрыть на карантин» белорусскую экономику и миллионы здоровых граждан.

В контексте анализа внутренних проблем было признано, что у небольшой маргинальной группы людей существуют радикальные протестные настроения. На территории Польши и Украины созданы бандформирования, которые открыто заявляют о целях вооруженного вторжения в нашу страну. Разумеется, для государства, обладающего специальными службами, армией и милицией эти банды не представляют глобальной угрозы, но провокацию могут совершить.

Было отмечено, что внутриполитическая ситуация в Беларуси стабильная и управляемая. Это подтвердило и удачное проведение электоральной кампании по принятию новой редакции Конституции Республики Беларусь. Александр Павлович, являвшийся членом Конституционной Комиссии, по этому поводу заявил: «Цели руководства страны и Конституционной Комиссии были следующими: мы планировали разработать и предложить обществу новую редакцию Конституции Республики Беларусь, мы считали необходимым провести широкую разъяснительную работу в СМИ, агитационную кампанию в трудовых коллективах, а самое главное, вовлечь максимальное количество граждан в процесс проводимой конституционной реформы».

Затрагивая аспекты воздействия санкций на страну было отмечено, что несмотря на наличие негативного их влияния, на уровне государства принимаются все необходимые меры по минимизации их воздействия на экономику.  С начала года Александр Григорьевич Лукашенко посетил Зимбабве, ОАЭ, Китай, Иран и другие государства. И все визиты сопровождались подписанием крупных экспортных контрактов. Мы можем не только эти санкции преодолеть, но и двигаться вперед.

Среди положительных аспектов для текущей экономической ситуации было названо сохранение и развитие огромного индустриального комплекса, доставшегося Беларуси после распада СССР.

В конце мероприятия работники задали Александру Павловичу интересующие их вопросы и получили компетентные ответы, а также совместно обсудили актуальные проблемы современной политической

 

en_USEN