Мероприятия

С 20 по 30 апреля приглашаем на Пасхальный православный фестиваль «Радость»!

Каждый год мы ждем Пасху как победу жизни над смертью, света над тьмой, любви над страхом и злом. И каждый год верим, что Воскресение Христа оживит и наши сердца. В этом году в унисон празднику Пасхальный православный фестиваль «Радость» пройдет на Светлой седмице.

Мы ждем гостей и жителей Минска в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег», чтобы поделиться друг с другом теплом, радостью, человеческим участием и увидеть, как мы в глубине своей — там, где рождается вера и любовь, — едины, как наши сердца похожи. И что только язык сердца поможет нам преодолеть разногласия и разобщенность и увидеть друг в друге образ Божий.

Что это за фестиваль?

Фестиваль «Радость» — это особая ярмарка с разлитой в воздухе атмосферой любви и дружбы. Это всегда интересная программа, в которой каждый гость найдет то, что ему близко. Организаторы фестиваля вкладывают в него всю свою душу и находят новые формы и идеи, чтобы поделиться главным посланием: добро всегда побеждает, семья — это наш дом и ковчег, дружба помогает жить каждый день, а любовь «никогда не перестает».

«Радость» — это православный фестиваль, программа которого составлена так, что его мероприятия будут интересны не только тем, кто ходит в храм, но и всем, кто хочет просто немного замедлиться и заглянуть внутрь себя, а может, и в красоту вечности. Много внимания уделяется на фестивале и семейным программам. Нам хочется видеть, как на фестиваль приходят бабушки и дедушки, мамы и папы вместе со своими детьми и внуками. Ведь детские воспоминания останутся тем чистым источником, который будет питать их всю жизнь. А проведенное с семьей время — это тот капитал, который никогда не растратится.

 

В этот раз гости фестиваля окунуться в музыкальную атмосферу «Радости». Музыка и все, что с ней связано, – основная тематическая линия нынешнего фестиваля. Выступят музыкальные коллективы, будут исполнены романсы и классическая музыка, прозвучит хоровое и сольное пение. Состоятся беседы о музыке, в том числе традиционный проект «Беседа с батюшкой» пройдет в форме концерта «Новые смыслы старых песен».

Вы узнаете о традициях праздника Пасхи, сможете собственноручно сделать подарок для своих близких, посетить мастер-классы и спектакли для детей, посмотреть хороший фильм и попробовать монастырские блюда в кафе.

На фестивале «Радость» говорят о том, что волнует каждого: о здоровье и воспитании детей, поиске радости и смысла жизни, и, конечно же, о поиске себя и Бога. Своим опытом делятся приглашенные нами гости: вас ждут встречи со священниками и творческими людьми. У вас будет возможность выйти из собственного видения проблемы, задать вопрос, порассуждать вместе, услышать и принять опыт другого.

 

По традиции на фестивале «Радость» будет работать большая ярмарка, где свои изделия представят монастыри, храмы и ремесленники из разных стран. Здесь вы найдете иконы и редкие книги, подарки и сувениры ручной работы, текстиль и авторскую керамику, предметы декора, натуральную косметику и продукцию для укрепления здоровья.

Впервые в ярмарке примет участие Серафимо-Дивеевский монастырь (Россия), будут привезены святыни: лапоть, скуфья и епитрахиль батюшки Серафима Саровского.

Программа для детей

«Радость» ― это еще и детский фестиваль. Ведь именно дети сохраняют в себе способность любить жизнь и ежедневно радоваться мелочам. Будем вместе учиться видеть чудо в каждом дне.

Для детей и их родителей на фестивале будет работать интерактивная площадка «Музыкальная избушка», где и большие, и маленькие посетители смогут поучаствовать в творческих мастер-классах, посмотреть новые спектакли театра «Батлейка», послушать любимые сказки и попеть песни под гитару на «Пасхальных квартирниках».

Для особо эрудированных посетителей и завсегдатаев фестиваля будет работать «НеобыЧАЙное кафе», где чай получают не за деньги, а за знания.

 

Событие организует Свято-Елисаветинский монастырь по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Откроется фестиваль 20 апреля по адресу: г. Минск, Долгиновский тракт, 164 (КДПЦ «Ковчег»). В 14:00 состоится молебен на начало всякого доброго дела.

Детальная программа фестиваля «Радость» будет опубликована на сайте festradost.by

Ждем на нашем фестивале, который дарит надежду, утешение и веру в светлое небо.

 

Вход свободный.

en_USEN