Мероприятия

В      рамках проведения республиканской профилактической акции «Дом без насилия!», направленной на принятие мер профилактического воздействия к лицам, совершающим домашнее насилие, 5 апреля 2023 года на предприятии состоялось мероприятие с участием субъектов профилактики Московского района г.Минска, а именно, психолога ГУ «ТСЦОН Московского района г.Минска» Голяс Ольги Александровны, участкового инспектора ИДН Московского РУВД г.Минска Зорко Валерии Вячеславовны, педагога социального ГУО «Средняя школа № 25 г.Минска» Камей Ольги Николаевны, инструктора-валеолога УЗ «8-я городская детская клиническая поликлиника» Лычковской Елены Викторовны.

Открыл мероприятия заместитель директора по общим вопросам РУП «Белнипиэнергопром» Матиевич Ярослав Олегович, который обратил внимание участников на то, что в Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь Президент указал на то, что особое внимание надо уделять детям, нашим маленьким гражданам. Глава Государства сделал акцент на том, что для них необходимо создавать самые комфортные условия, а жизнь и здоровье детей – это вопрос в том числе демографической безопасности и без него нет смысла думать о завтрашнем дне. Поэтому, как отметил Ярослав Олегович, необходимо объединить усилия в решении проблем насилия в семье, широко информировать общественность о предпринимаемых в стране мерах борьбы с действиями физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи.

В своих выступлениях спикеры отметили, что домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Во многих семьях, имеющих имидж добропорядочных, нередко совершается тихое насилие. Выявление таких фактов зачастую осложняется тем, что тот, кто ощущает такое насилие, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим знакомым, родственникам и близким.

Отдельного внимания в этом вопросе отведено работе с детьми и подростками, которые зачастую в силу различных причин умалчивают о проблеме насилия, носящий в основном интимный характер. Поэтому здесь важна совместная работа всех специалистов и, конечно же, родных и близких, направленная на профилактику насильственных действий со стороны как членов семьи, так и посторонних людей.

В завершении встречи представители ГУ «ТСЦОН Московского района г.Минска» и УЗ «8-я городская детская клиническая поликлиника» обратили внимание присутствующих на то, что в штате их учреждений есть психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в любой сложившейся ситуации, подкрепив свои слова раздаточным материалом.

По окончании мероприятия любой желающих смог в индивидуальном порядке задать интересующий его вопрос гостям встречи.

 

en_USEN