Новости Производство

20 августа 2021 года директор РУП «Белнипиэнергопром» Юшкевич В.В, принял участие в заседании коллегии Министерства энергетики, на котором рассмотрен ход выполнения плана мероприятий по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Министр энергетики Виктор Михайлович Каранкевич отметил,- «Директива № 1 – это важнейший документ, направленный на укрепление безопасности функционирования предприятий, обеспечение здоровых и безопасных условий труда, а это достигается посредством выполнения всех ее направлений. Особое внимание уделяется соблюдению исполнительской и трудовой дисциплины».

На особом контроле в Министерстве энергетики — работа по предупреждению и профилактике производственного травматизма. «Если по итогам полугодия мы имели минимальный рост, то по состоянию на сегодняшний день достигли уровня прошлого года», — констатировал Виктор Михайлович. При этом в большинстве случаев установлена вина потерпевших. Это доказывает несоблюдение ими условий охраны труда и техники безопасности. В связи с этим Министр энергетики поручил провести внеочередное заседание комиссии по предупреждению и профилактике производственного травматизма, детально разобрать все факты, а также меры по их недопущению в дальнейшем.

Во время заседания коллегии были обсуждены вопросы внедрения концепции нулевого травматизма в организациях отрасли, а также цифровизации и автоматизации производственных процессов. Кроме того, речь шла о перспективах сокращения документооборота, а также дополнительных мерах, содействующих эффективной реализации Директивы № 1.

Мониторинг ее выполнения в организациях системы Министерства энергетики будет продолжен.

ru_RURU