Производство

Наземное лазерное 3D сканирование зданий и сооружений

РУП «Белнипиэнергопром» имеет многолетний опыт по проектированию объектов энергетики Республики Беларусь. В портфеле заказов предприятия значительную часть составляют заказы на реконструкцию, модернизацию, а также техническое перевооружение действующих предприятий, имеющих большое количество технологических установок и развитую сопутствующую инфраструктуру.

С целью внедрения передовых методов проектирования, модернизации обмерно-обследовательских работ предприятием приобретен лазерный 3D сканер Faro Focus S150.

Лазерное 3D сканирование — направление сбора информации и измерения, обеспечивающее точный и быстрый обмер различных предметов и объектов. Технологии 3D визуализации позволяют получить подробные объемные данные об объекте для собственников, застройщиков, архитекторов и дизайнеров с целью реализации последующих проектных решений и разноплановых задач в сфере строительства, проектирования, производства и архитектуры. Лазерное 3D сканирование объектов позволяет составить полное представление о объекте, точно передать ситуацию включая особенности форм, размеров, объемов, текстуры и цвета. 3D сканирование промышленных объектов позволяет оптимизировать расширение производства, установить новое или реконструировать старое оборудование в ограниченном пространстве цеха, произвести инвентаризацию (паспортизацию оборудования, восстановить проектную документацию).

В настоящее время, наиболее эффективной технологией для получения трехмерной модели существующего здания или сооружения, а также на любом из этапов строительства объектов для последующего использования в BIM-системе является наземное лазерное сканирование.

Итогом работ наземного лазерного 3D сканирования является облако точек. Полученное облако точек можно интегрировать в программные 3D комплексы, которые в том числе применяются службами Заказчика и используются как исходные данные или архивные данные при реализации работ по реконструкции, модернизации, строительстве, техническом перевооружении и эксплуатации действующих предприятий.

ru_RURU